Онлайн консультации

Тема: Консультации по тендерным вопросам
Вопрос 21.12.2017
Заказчик объявил электронный аукцион по ФЗ № 44 на выполнение ремонтно-восстановительных работ систем вентиляции и кондиционирования , в Требованиях к материалам (Форма 2) не прописано оборудование (сплит-системы), но сплит-системы прописаны в смете, при чем, прописан производитель и модель. Обязан ли победитель аукциона осуществить поставку именно тех сплит-систем, что прописаны в смете ( производитель и модель)?
Ответ

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) 1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:

1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

Согласно ч. 1, 9, 9.1 ст. 22 Закона 1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

  • метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
  • нормативный метод;
  • тарифный метод;
  • проектно-сметный метод;
  • затратный метод.

Проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:

1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Таким образом, размещая в составе аукционной документации смету на выполнение ремонтно-восстановительных работ, Заказчик мог использовать проектно-сметный метод в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно ч. 1 ст. 64 Закона Документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Если же аукционная документация не соответствует положениям Закона участник закупки вправе направить Заказчику запрос на разъяснения положений документации в соответствии со ст. 65 Закона, либо обжаловать действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации в порядке, установленном главой 6 Закона.

Кроме того, следует обратить внимание на предмет и обязанности Исполнителя в проекте контракта, размещенном в составе документации. Именно в этих пунктах может содержаться обязанность Исполнителя выполнить работы согласно сметной документации, являющейся приложением к проекту контракта. В этом случае, подписав контракт, Исполнитель обязан будет выполнить работы согласно сметной документации.