Онлайн консультации

Тема: Консультации по тендерным вопросам
Вопрос 29.11.2016
Являюсь представителем поставщика в госзакупках. Случилось так, что нас дважды уже отклонили по второй части заявки на одной и той же площадке за последний месяц. Знаю, что после третьего раза обеспечение заявки перейдет заказчику. Подскажите, а дальше что происходит? До конца квартала мы не сможем подавать заявки на этой площадке? А если сможем и отклонят вторую часть четвертый раз, то снова обеспечение заявки уйдет? В законе четко прописано только про три раза.
Ответ

Добрый день. Согласно ч. 27 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет заказчику денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Т. о. в случае соответствия указанным требованиям, а также отсутствия иных ограничений, установленных заказчиком в отношении участников закупок в соответствии с положениями контрактной системы, Вы можете принимать участие в любых закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

В случае последующих отклонений по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, после перечисления оператором электронной площадки заказчику денежных средств, внесенных участником в качестве обеспечения последней (третьей) заявки на счет, необходимо руководствоваться ч. 27 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».