Онлайн консультации

Тема: Консультации по тендерным вопросам
Вопрос 24.06.2016
Подскажите пожалуйста, если выписка из ЕГРЮЛ просрочена, то может ли быть это основанием для не заключения контракта? Можно ли сослаться на это?
Ответ

Наталья, Ст. 61 Федерального закона от 5 апреля 2013 года  № 44-ФЗ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ БЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД   установлено следующее требование:

Для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы и информацию:

- копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей части, копия документа, удостоверяющего личность этого участника (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

При этом закон не устанавливает отдельных требований к такой выписке при подаче заявки на участие в аукционе.

Согласно ст. 69 аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки (документы участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Федерального закона 44-ФЗ и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке) в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.